FFESSM CODEP 67

  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Contacts

Envoyer Imprimer PDF

Commissions:

Comité Directeur:

Apnée: Loïc LERIS apnee@ffessm67.fr

Audiovisuelle: Christine BOSSE audiovisuelle@ffessm67.fr

Biologie et environnement: Frédéric BOLZE ffessmbio67@gmail.com

Hockey subaquatique: Lionel THOMAS hockeysub@ffessm67.fr

Juridique: Claire DERRENDINGER juridique@ffessm67.fr

Medicale: Dr Thierry KRUMMEL medicale@ffessm67.fr

Nage Avec Palmes: Dominique OSTER nap@ffessm67.fr

Orientation: Laurent RIEFFEL orientation@ffessm67.fr

Technique: Magali FREY technique@ffessm67.fr

- handisub: Djemila GREMAUD: d.gremaud@stenger-bachmann.com
- secourisme: Béatrice GEOFFROY: secourisme@ffessm67.fr

- enfants: Alain LAUMONIER: enfant@ffessm67.fr

Souterraine: Laurent CAILLERE souterraine@ffessm67.fr

Contacter tous les membres: comite@ffessm67.fr

Président: president@ffessm67.fr
Secretaire: secretaire@ffessm67.fr
Trésorier: tresorier@ffessm67.fr

Autre:

Gravière du Fort: contact@gravieredufort.fr


Mise à jour le Lundi, 08 Janvier 2018 17:09  


Newsflash

L'association Ried Bleu notre partenaire de sensibilisation à l'envirronement, est nominée pour les trophées de l'eau de l'agence de l'eau 2012, le vote des internautes est pris en compte à hauteur de 40% pour l'établissement du palmarès final et celui des membres du comité de bassin à hauteur de 60%. 

L'action mise en avant est la charte du plongeur responsable en eau douce, un petit film à ce propos, réalisé par l'agence de l'eau à la Gravière du Fort, est visible sur le site :
www.lestropheesdeleau.fr/interet-general/une-charte-de-bonne-conduite-pour-plongeurs.html

Vous pouvez voter pour nous soutenir sur cette même page jusqu'au 31 octobre, le palmarès sera dévoilé le 30 novembre au cours d'une cérémonie à Metz.

Pour promouvoir ce vote, l'agence de l'eau Rhin-Meuse met en œuvre plusieurs actions résumées ci-après
- Diffusion de spots radio à compter du lundi 10 septembre
- Diffusion d'un publi-reportage dans la presse magazine
- Animation du site internet dédié / Diffusion d'une newsletter
- Parution d'un Rhin-Meuse infos début octobre
- Relations presse
 
Vous trouverez joint :

- Le communiqué de presse diffusé pour le lancement du vote (fichier joint)

- Les dates de parution des articles liés à l'évènement dans la presse.

Merci pour votre soutien et une diffusion au plus grand nombre.

Prochains événements

  • Il n'y a aucun évènement